Langues
Anglais
Espagnol

Sports
Boxe thailandaise, Gymnastique, Yoga

Danses
Africaine , Classique , Contemporaine

Comédienne - Scénariste - Réalisatrice

Théâtre :

2021 : L’AMOUR EN TOUTES LETTRES –MeS Didier Ruiz/ Clermont-l’Hérault/Théâtre du Sillon.

2021 : UNE COMMUNE MeS François Rancillac dans le cadre des rencontres Internationales de l’Aria / Corse

2020 : L’AMOUR EN TOUTES LETTRES – MeS Didier Ruiz / Maison des métallos et Parc de Belleville

2019 : L’AMOUR EN TOUTES LETTRES - MeS: Didier Ruiz/ Théâtre de Belleville

2016-2018 : STABAT MATER FURIOSA (de Jean-Pierre Siméon) Dirigé par Abbes Zahmani et MeS Emmanuelle Escourrou/ Nanterre Amandiers

2012 : LE CRI DU POETE (de Marie-Do Freval ) - MeS : Marie-Do Freval

2006 : DON JUAN OU LE CONVIVE DE PIERRE (de Pouchkine) – MeS : René Chéneau

1997-2005 : L'AMOUR EN TOUTES LETTRES - MeS : Didier Ruiz / Théâtre Paris-Villette Tournée Paris / Province (8 ans)

1996 : LA FILLE QUE J'AIME (de G. Hasson) - MeS : G. Hasson

1992 : QU'IMPORTE LE CIEL EST PARTOUT (de P. Gratien-Marin) - MeS: P.G-Marin

1987 : NUIT D'AMOUR (de A. Vandelle et P. Delperdange) - MeS : G. Garran/Theâtre 13 et tournée à Bruxelles.

1986 : SALOME (de Oscar Wilde) - MeS : J.F. Hirsh

1983 : LA MEGERE APPRIVOISEE (de Shakespeare) - MeS : J.M. Jalin

1982 : EQUUS (de Peter Shaffer) - MeS : J.M. Jalin

1981 : MONTE-CRISTO (de Alexandre Dumas) – MeS : J.M Jalin

Long métrages :

2021 : LES AUTARCIQUES -Réal : Julien Botzanowski

2018 : PERSONA NON GRATA - Réal : Roschdy Zem

2014 : LE DOMAINE DES ETRIQUES Réal: Arnold De Parscaut

2011: WHERE HER DREAMS END - - Réal. : Joao Paulo Simoes

2009: LE SEMINAIRE Réal: Yvan le Bollo’ch et Bruno Solo

2008 : LADY BLOOD: Rôle principal Yanka - Réal. : J-M Vincent

2005 : L'EMPIRE DES LOUPS - Réal. : Chris Nahon

1996 : PORTRAIT CHINOIS- Réal: Martine Dugowson

1991 : MA VIE EST UN ENFER - Réal: Josiane Balasko

1990 : BABY BLOOD - Rôle principal :Yanka- - Réal: Alain Robak
Prix d'Interprétation Michel Simon remis par Terry Gilliam 

Télévision:

2020 : « Une fugue » -Réal: Xavier Durringer

2017: « Série SAM « 
Saison 2-TF1/ Rôle: Mylène / -Réal: Gabriel Aghion
-Episode 1 : « Les mémoires »
-Episode 3 : « Je serai, tu seras, elle sera » -Episode 4 : « Les confessions »
-
Episode 5 : « Il n’y a pas d’amour heureux »-Episode 6 : « Choix cornéliens »

2016 : LA MORT DANS L’AME – Téléfilm France2 - Réal: Xavier Durringer

2015 : Série Netflix: MARSEILLE - Réal: Dominique Carrara

2007 : FRANCK KELLER - Série TV - Réal: Dominique Tabuteau

2006 : DIANE FEMME FLIC - Série TV - Réal: Marc Angelo

2004 : LA CRIME - Série TV - Réal: Gérard Marx

2003 : COMMISSAIRE MOULIN - Série TV - Réal: Gilles Behat

2002 : CAMERA CAFE - Série TV - Réal: Bruno Solo & Ivan Le Bolloch

2001 : P.J. - Série TV – Réal: Gérard Vergez

2000 -1999 : AVOCATS & ASSOCIES - Série TV - Rôle : Paula Collange

2000 : -« Le bébé de la finale » Réal: Denis Amar« Les tensions durent » Réal: Philippe Triboit

1999 :-« Duel au palais » - Réal: Philippe Triboit-« Le Prix d’un enfant « - Réal: Philippe Triboit

1999 : LA SPIRALE - TV - Réal: Miguel Courtois

1995 : BRIGADE SPECIALE - Série TV - Réal: Charlotte Brandstrom

1994 : LE GARÇON QUI NE DORMAIT PAS - TV - Réal: Michael Perrota

1993 : QUI S’Y FROTTE, S’Y PIQUE - TV- Réal: Marco Pauly

1991 : L'ENVELOPPE - TV - Réal: Yves Lafaye

1988 : LE BANQUET DE PLATON - TV -Réal: Marco Ferreri

Courts Métrages :

2007: BORN FROM PAIN - Réals: Alex & Nico
2005: FOULADOU - Réal: Christophe Champay
2004 : LES AMAZONES – Réal: Yann Piquer
2003: LE HEROS - Réal: Christopher Buccholz
2001 : VIDEO -CLUB - Réal : Stéphane Lambert
2000 : LE DINER - Réal: Frédéric Krivine
1998 : BORDERLINE - Réal: J-Pierre Gravits 
1998 : DROIT AU BUT- Réal: Fred Donzel
1992 : VICTOR-VICTOR - Réal: Edward Porembny
1992 : JULIETTE - Réal: Didier Bivel
1991 : POURQUOI TU PANIQUES - Réal: Bruno Gantelet
1989 : BA BAI- Réal: Martin Frodeau
1989 : TROUBLE - Réal: Yannick Saillet
1989 : UN ETE D'ORAGES- Réal: Charlotte Brandstrom
1988 : MANGE-CLOUS- Réal: Moshe Mizrahi
Sketches :

1998-2000 : Sketches dans le « Vrai Journal » ( Canal+) Karl zéro Sketches dans « Groland » (Canal+) Moustique

Clips:

LA PATATE : Groupe : Pigalle- Réal: Jean-Michel Roux
MOY MIA MEPA Réal: Costa Kekemenis

Voix :

-Lettres à l’Abbé Violet-Documentaires : « Hors Humain » (Arte), Chroniques Végétales.
-Pub Radio: Chanel, Orange , La Macif, Arko Pharma, Dons d’organes, DS Citroen.

Auteure :

-2021 : Long-métrage MAMOULI (en développement) 
-2020 : Série LES HISTOIRES D’A (en développement) 
-2019-2020 : Long-métrage "PRENDS SOIN DE TOI"
-2017: Two woman show : SALLES D’ATTENTE
-2015 : Long métrage : ABSENCES
-2011- 2012 : 
AMBRE & MONA
-2009 : 
Documentaire : L’AIR DE RIEN 
-2009 : Court métrage : TAIS-TOI et PARLE MOI
-2008 : Court métrage: À DEMAIN
-2005 : 
Long métrage: LADY BLOOD

Réalisation :

2009 – TAIS-TOI et PARLE-MOI : Court-métrage avec Gabrielle Lazure
2009 – L’AIR DE RIEN Documentaire / Portrait de femme

Formation :

2021 : Training d’acteur à l’Aria avec Robin Renucci, Serge Nicolaî, Marie Payen, François Rancillac, Adeline Guillot, Olivier Letellier
2019 : Jeu d’acteur avec Marion Sarraut à la Comédie des Champs Elysées. 
2014 : L’acteur face à son jeu- Au théâtre, au Cinéma, à la télévision avec Ani Hamel au théâtre Mogador.
2012 : Masterclass avec John Truby - Anatomie du scénario à la Sorbonne.
2008 : Stage C.E.F.P.F. - Ecrire, Réaliser et Monter un documentaire.
2008 : Stage C.E.F.P.F. - Ecrire, Réaliser et Monter un Court-Métrage.
2006 : Stage-Training intensif d’acteurs- avec Patricia Sterlin - Immédiateté de l'émotion face à la caméra.
2001 : Stage A.C.M. - Stage A.C.M. (Artistes Créateurs en Mouvement) sur les Interventions Artistiques.
1999 : Stage avec Simon Abkarian - La Tragédie et l'Acteur Contemporaine.
1994 : Stage avec Bruno Guibelet - L'écriture scénaristique et la mise en forme.
1992 : Stage avec Christian Benedetti - Perfectionnement de l'Acteur.
1991 : Cours Peter Brook - Stage sur la recherche du mouvement et de l'esprit - Afrique avec Koffi Kokko et Japon avec Yoshi Oida.1990-1991 : Stage avec Steeve Kaffa - Training d'Acteur.
1990 : Stage avec John Lee Strasberg Training d’acteur.
1989 : Cours Jerzy Trela - Stage sur les Auteurs Russes.1988 : Cours Florent - Classe Libre avec Francis Huster.

Langues : Anglais, Espagnol

Danses : Danse classique (8 ans) - Danse contemporaine (5ans), Danse Africaine

Sports : Yoga, Boxe Thaîlandaise, Gym, Pilates

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques