Langues
Français
Anglais
Italien
Corse

Sports
Boxe, Equitation, Escrime théâtrale, Natation

Danses
street dance (professionnel) , Breakdance (professionnel) , Hip-hop (professionnel)

Chant
Improvisation

Télévision

2020 The Decision (die entscheidung ) - Sven Fehrensen - Henschman
2019 Section de recherches épisode 146 - Olivier Pidoux - Le Barman
2011 Mission sacrée - Daniel VIGNE - Journaliste France 3 Corse
2009 35kgs d'espoir - Olivier LANGLOIS - Le professeur d’EMT
2009 Les Toqués 2 - Patrick MALAKIAN - le garde du corps
2008 Mac Orlan - Patrick POUBEL - Un agent de police
2008 La cour des grands (s.2) - Christophe BARRAUD - Un parent d’élève

Cinéma

2007 « Je ne vous oublierai jamais » - de Pascal KANE - (Pierrot)

Court-métrage

2003 « La lettre » - de Eddy Benalal - (Edmond)

Théâtre

2020 Le trésor de noël - écriture et m.e.s. Yann Domenge
(Père Noël)
2019 Oppède de roc et de plaine (Padam Nezi) - Yvain Corradi
(Conteur)
2018 La nature amoureuse (Padam Nezi) - Yvain Corradi
(Professeur Strautmann)
2017 Fantastico - écriture et m.e.s. Yann Domenge et Victor Mazzafera
(Père Noël/Père Fouettard)
2017 « Les aventures de Tito» - écriture et mise en scène Yann Domenge et Victor Mazzafera
(Père Noël/Père Fouettard)
2017 « Viva Verdi » - m.e.s. Eric Venezia (Giuseppe Verdi)
2016 Fantastico - écriture et m.e.s. Yann Domenge et Victor Mazzafera
(Père Noël/Père Fouettard)
2016 Il était une fois un barrage (Padam Nezi) - Yvain Corradi
(conteur)
2015 « Fantastico » - écriture et m.e.s. Yann Domenge et Victor Mazzafera
(Père Noël/Père Fouettard)
2015 Dom Juan (Art Images compagnie) - A.Giordani
(Pierrot)
2015 Gaspard de Besse - daptation et mise en scène André Neyton
(Gaspard)
2015 « La Princesse qui avait perdu la tête » - compagnie La note rouge mise en scène B.Laurent & B.Simon
(Prince Archibald)
2015 Je m’appelle tous Ulysse - compagnie L’appel du large – mise en scène Claire Leyat
(Ulysse)
2014 Je m’appelle tous Ulysse - compagnie L’appel du large – mise en scène Claire Leyat
(Ulysse)
2014 Cyrano de Bergerac - A. GIORDANI
(Un soldat)
2014 Phallophories (C. ALLAIN, E. CHAMBERT et J. PASTORELLO)
2014 « Mme Clau. ALLAIN - de C. ALLAIN
( Le régisseur )
2013 Je m'appelle tous Ulysse - compagnie L'appel du large - mise en scène Claire Leyat
(Ulysse)
2012 « 58 Cours Belsunce » - compagnie César Choisi –m.e.s. Vivette Choisi
(Luis Alto)
2011 / 2014 Maurin des Maures (de Jean Aicard) - adaptation et m.e.s. André NEYTON
(Sandri)
2011 Manon des sources (Marcel Pagnol) - compagnie César CHOISI
(Eliacin, Le curé)
2010 Le livre magique (Emmanuel CHAMBERT et Julien PASTORELLO)
2009 Yul, la nuit des légendes (Claude ALLAIN)
2008 / 2007 Toy circus (Claude ALLAIN)
2006 Jouets, Jouez ! (Claude ALLAIN)
2005 « A l'amour ! » - adaptation et m.e.s. Ph. XIBERRAS d'après «L'amour foudre » de H. GOUGAUD
( Khaled )
2004 La Descente d'Orphée (de T. williams) - Ph. XIBERRAS
2004 Roméo et Juliette (W. Shakespeare) - Ph. XIBERRAS
2004 Myriade - Ph. XIBERRAS
2005 Nature Mère - adaptation et m.e.s. Ph. XIBERRAS d’après Maupassant

Publicité

2008 « ING Renault »

Rue

2016–2020 « Chuchotextes » - Les charmeurs d’abeille-M.e.s. Xavier-Adrien Laurent (Conteur)
« Les bonbecs » de Mathilde Viry
« Les Poiscailles » de Mathilde Viry
« Mauvaises graines » de Mathilde Viry
« Le chaudron d’Asarlaï » de Mathilde Viry (Ronald Petitsou)

Opéra - Ballets

2018 Le barbier de Séville (Gioachino Rossini) - Adriano Sinivia
( Ambrogio )
2012 Les jouets (de Erick MARGOUET)
(Le Clown)
Opéra de Toulon
2010 Don Pasquale - m.e.s. Jean Philippe DELAVAULT
Le valet
2009 Carmen - m.e.s. Frédérique LOMBART
(Lillas Pastia)
2009 Falstaff - m.e.s. Johannes HAIDER
(Le Tavernier)
2009 Les jouets (de Erick MARGOUET)
(Le Clown)
Opéra de Toulon
2008 Zorba le Grec - de Barry COLLINS
( Le père de Yourgos)
2008 Le Barbier de Séville (de Jérome SAVARY) - Gioachino Rossini
((Ambrosio))
Op. Toulon
2007 Turandot (de Giacomo Puccini) - m.e.s. Sylvie AUGET -
Le bourreau
2007 L’Elixir d’Amour (de Gaetano Donizetti) - m.e.s. Davide Livermore
(Le clown)
Op. Toulon
2006 / 2005 Ariadne auf naxos (Richard Strauss) - m.e.s. Mireille LARROCHE
(Arlequin)
Op. Toulon et Limoges

Comédie Musicale

2005 / 2004 « Sugar » - M.e.s. de J-L GRINDA
Zénith de Toulon
2014 Maison de retraite : Les Campanules (Claude Allain)
2011 Merci Maman (Claude ALLAIN)
2007 La Plume ou Le Poil ? (de Claude ALLAIN)

Formation

2009 - Stage avec Guillaume CANTILLON - Compagnie HI HAN / Le cabinet des curiosités sur « Une laborieuse entreprise » de Hanokh LEVIN
2009/2002 Cours Florent - Centre de Formation de l’Acteur « Compagnie L’Aigle de Patmos », Formateur : Ph. xiberras (Cours Florent - Ecole du Passage - John Berry - Acting International) : Stages « Maison de Poupée » de Ibsen, « Le Mariage de Figaro » de Beaumarchais, « Hedda Gabler » de Ibsen, « Le Misanthrope » de Molière

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques